25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

Калейдоскоп арт-методов для дефектологов

24 мая в Институте педагогики и психологии ОГПУ прошло ежегодное мероприятие для обучающихся по направлению подготовки Специальное (дефектологическое) образование. Заведующий кафедрой Ю.А. Королева рассказала о роли арт-методов в деятельности дефектологов. Доцент кафедры специальной психологии А.Д. Насибуллина познакомила участников мероприятия с различными арт-методами, используемыми в психокоррекционной работе, а наглядная демонстрация разных методов осуществилась в процессе проведения различных секций преподавателями кафедры и студентами 3 курса профиля Специальная психология. Более 70 будущих дефектологов с удовольствием окунулись в атмосферу творческих мастерских: рисовали с использованием разных техник, слушали музыку, создавали картину своей жизни на песке, воплощали мечты на листе бумаги. Под руководством доцента кафедры О.Б. Додзиной участники секции осваивали технику работы с метафорическими картами. По окончанию работы в секциях студенты выразили свое мнение. Некоторые из них впервые примерили на себя роль ведущих, другие уже не первый год являются организаторами мастерских. Присутствующие отметили, что подобные мероприятия очень полезны для расширения представлений о средствах и возможностях коррекционной работы как с обычными детьми, так и с лицами с ограниченными возможностями здоровья. По словам участников, мероприятие помогло им получить бесценный опыт, а также снять эмоциональное напряжение, глубже познать себя, освоить новые техники.