18.12.2009

ОГПУ отметил свой 90 – летний юбилей

Круглый стол: «Русско-японские отношения: проблема северных территорий»

28 ноября на историческом факультете прошел круглый стол по теме: «Русско-японские отношения: проблема северных территорий».

Мероприятие подготовили студенты 5 курса исторического факультета под руководством доцента, к.и.н. Шмаковой Натальи Николаевны.

В начале мероприятия Наталья Николаевна выступила со вступительным словом и подчеркнула значимость Курильских островов для России и Японии. Затем слово передали студентам, которые рассказали аудитории о географическом положении Курильских островов, народе айну, проживавшем на территории Японских островов, а также о развитии территориального спора со времени его возникновения до настоящего времени. Кроме этого, участники мероприятия провели дебаты по проблеме принадлежности Курильских островов со стороны Японии и России.

Большое впечатление на всех присутствующих произвела выставка по культуре Японии, среди экспонатов которой были представлены художественная литература Японии, японский меч - катана и кодекс самурая - Бусидо. Также для всех желающих был проведен мастер-класс по традиционному виду декоративно-прикладного искусства японцев – оригами.