12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

Круглый стол, посвящённый 155-летию учебной книги для детей К.Д. Ушинского «Родное слово»

25.04.2019
Круглый стол, посвящённый 155-летию учебной книги для детей  К.Д. Ушинского «Родное слово»

24 апреля 2019 года состоялся Круглый стол, посвященный 155-летию учебной книги для первоначального обучения русскому языку Константина Дмитриевича Ушинского «Родное слово» (1864), предназначенной для первого, второго и третьего года обучения. Мероприятие включено в проект «Филология в лицах», реализуемый на филологическом факультете лабораторией «Междисциплинарные лингвистические исследования». Украсило торжественное заседание выставка книг из фондов Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской. Прозвучали выступления заведующего кафедрой русского языка и методики преподавания русского языка ОГПУ д.п.н. Г.М. Кулаевой (Великий педагог, новатор, мыслитель К.Д. Ушинский), студентов 4 курса профилей Русский язык и Начальное образование А. Санатовой, А. Туймалиевой, К. Поляковой, Л. Султановой (Жизненный путь и педагогическая деятельность К.Д. Ушинского), М. Костиной, К. Кравченко, Е. Андреевой, Т. Шмидт, К. Ермошиной, Р. Уразбахтиной, Л. Цулая («Родное слово» К.Д. Ушинского: первая учебная книга для начального образования в России). Эмоциональность заседанию придало чтение сказок и рассказов К.Д. Ушинского, обработанных или созданных им для книги «Родное слово»: «Вместе тесно, а врозь скучно», «Лиса и цапля», «Неладно скроен, да крепко сшит», «Лиса Патрикеевна», «Васька», «Бишка», «Четыре желания», «Как рубашка в поле выросла» и др. (студенты К. Кравченко, Д. Балаховская, А. Саляева, О. Калоша, Э. Валеева, Т. Поветьева, В. Семенец, В. Чернецкая). В работе Круглого стола участвовали студенты первого и второго курсов профилей «Русский язык и Начальное образование», «Русский язык и История» филологического факультета, учащиеся школ Оренбургского района.