25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

12.11.2018
Кстати о географии

11 ноября 2018 года в Оренбургском государственном педагогическом университете прошёл ежегодный Географический диктант. Эта международная просветительская акция собрала в вузе 312 участников разного возраста, пола и социального положения – от учащихся оренбургских школ и областного губернаторского лицея для одарённых до студентов различных вузов, бойцов студенческих педагогических отрядов, военнослужащих частей оренбургского гарнизона до учителей, преподавателей, пенсионеров. Самой юной участнице было 3 года, которая отвечала на вопросы диктанта вместе с мамой. Координатором площадки диктанта в ОГПУ был и.о. директора Естествознания и экономики вуза Сергей Николаевич Рябцов. Несмотря на то, что регистрация начиналась в 11 часов, первые участники пришли в ОГПУ уже в 10. Их ожидали развёрнутые в фойе выставки фотографий Оренбургского отделения Русского географического общества и военных артефактов, найденных на местах боёв Великой Отечественной участниками оренбургского поискового клуба «Патриот». Перед началом диктанта участников поприветствовала ректор ОГПУ Светлана Александровна Алешина. Она отметила, что акция проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года, а основной целью диктанта является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Светлана Александровна пожелала успешного и интересного выполнения заданий. Сам диктант состоял из 30 вопросов, связанных с историей географических открытий и исследований, природными явлениями, расположением уникальных мест, современными названиями народностей, упомянутых в произведениях полуторавековой давности и другими аспектами занимательной географии. Диктант длился 45 минут, однако первые ответившие справились с ним уже через полчаса. Среди них и первокурсник Института естествознания и экономики ОГПУ Сергей Додор, который оценил задания как средней сложности: «Возможно, мне помогло и то, что совсем недавно я сдавал ЕГЭ и в памяти эти сведения ещё свежи. В целом же диктант – это интересная форма привлечения внимания к географии как к науке».

Фото Владимира БЕРЕБИНА