12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

«Лычковская трагедия»

75 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда. 8 мая в память об этом событии студенты 2 курса исторического факультета организовали мероприятие, в котором рассказали об одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны, в частности о «Трагедии на станции Лычково» Ленинградской области. «Лычковская трагедия» широко известна историкам, но мало знает об этом молодежь. 17 июля 1941 г. немецкий одиночный бомбардировщик сбросил на станции Лычково до 25 бомб, в результате чего были разбиты два вагона и паровоз из детского эшелона, порвана связь, разрушены пути, убит 41 человек, в т.ч. 28 эвакуированных ленинградских детей и ранено 29 человек, в т.ч. 18 детей. Потом немецкий самолет, низко пролетая, преследовал убегающих маленьких детей и расстреливал их из пулемета. Убитые дети были похоронены в одной братской могиле, вместе с ними погребены сопровождавшие их педагоги и медицинские сестры. Еще в 1943 г. жители Лычково установили памятник погибшим ленинградским детям. На мероприятии также была представлена выставка альбомов разных лет с воспоминаниями фронтовиков, тружеников тыла, детей и подростков войны с их фотографиями, солдатскими письмами, собранных в течение 20 лет студентами исторического факультета под руководством профессора Р.Р. Хисамутдиновой.