18.12.2009

Мастер-классы для студентов - филологов

01.12.2019
Мастер-классы для  студентов - филологов

С 25 по 29 ноября 2019 года 30 студентов филологического факультета (группа ОБ-РЛ-41) и преподаватели кафедры русского языка и методики преподавания русского языка Г.М. Кулаева, В.И. Попова участвовали в мероприятии «Калейдоскоп открытых уроков», организованном для студентов и преподавателей филологического факультета в Оренбургском президентском кадетском училище.

Цикл мастер-классов провели преподаватели: С.В. Каширина (урок литературы «Роль картин природы в рассказе «Бежин луг» И.С. Тургенева», 6 класс), Н.С. Чеховская (урок русского языка по теме «Определенно-личные предложения», 8 класс), Н.В. Санькова (урок литературы «Пространственно-временная плоскость (хронотоп) в произведении М.Ю. Лермонтова «Мцыри», 8 класс), О.В. Щербакова (урок русского языка «Морфологический разбор имени существительного», 6 класс), Е.В. Лапина (урок литературы «Ашик-Кериб» как литературная сказка», 5 класс), О.В. Коннова (урок русского языка «Правописание разносклоняемых имен существительных», 6 класс), Е.В. Хасенова (урок русского языка «Двойная роль букв е, е, ю, я», 5 класс).

Уроки преподавателей училища показали высокий уровень владения предметом, создания единого образовательного пространства урока, его коммуникативно-эстетической направленности и ориентированности на развитие личности учащихся, применения современных педагогических технологий (видеотехнологии, проблемно-диалогическое обучение, дифференцированное обучение, парная и групповая работа, технология критического мышления, приемы и способы активизации речевой и учебной деятельности учащихся, технология педагогического коучинга и многое другое). Каждый из уроков продемонстрировал потенциал использования синтеза искусств (музыка, кино, изобразительное искусство, приемы драматизации, включение элементов радиопередач, клиповая продукция и т.д.) и межпредметных связей с контактными учебными предметами (история, химия, иностранный язык и др.).

Непередаваемые эмоции у присутствующих вызвали видеозаписи выпускников училища, адресованные сегодняшним кадетам (урок Н.В. Саньковой), чтение их стихов (урок Коновой О.В.), а также просмотр записей высказываний родителей кадет о читаемых их детьми произведениях (урок Лапиной Е.В.).

Особое впечатление при обсуждении уроков произвела на студентов и преподавателей университета военная составляющая уроков, что говорит о внедрении идеи профилизации обучения уже в школе и расширения когнитивного пространства современного урока русского языка и литературы. И конечно, одной из доминантных стала тема Великой Победы (урок Коновой О.В. – героическая оборона города-героя Севастополя, урок О.В. Щербаковой – Герои Отечества, урок Хасеной Е.В. – отношение учащихся к героическим событиям Великой Отечественной войны, к своей стране).

Мастер-классы, проведенные в насыщенном режиме в течение недели, позволили нашим студентам получить неоценимый опыт постижения мастерства педагогической профессии, массу позитивных эмоций и чувств, возможность познакомиться с будущими обучающимися и учителями-наставниками, под руководством которых в ближайшее время сами будут давать уроки на педагогической практике.

От лица филологического факультета выражаем глубочайшую благодарность преподавателям кафедры русского языка и литературы ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» за организацию и высокий уровень проведения мероприятия.

Мастер-классы для студентов - филологов