18.12.2009

ОГПУ отметил свой 90 – летний юбилей

Научный навигатор

Целью данного мероприятия стало освещение и демонстрация путей и возможностей реализации студентами собственного интеллектуального и творческого потенциала в научно-исследовательской деятельности. Ведь НИРС является неотъемлемой составной частью обучения и подготовки квалифицированных специалистов, способных самостоятельно решать профессиональные задачи. Она содействует формированию готовности будущих специалистов к креативной реализации освоенных компетенций, помогает овладеть методологией научного поиска, обрести исследовательский опыт. С приветственным словом обратилась к собравшимся Цариценцева Оксана Петровна (ответственная за организацию научной работы), рассказав собравшимся о профессиональном самоопределении и о вариативности профессионального становления современного специалиста. Участники научного мероприятия погрузились в размышления о направлениях и перспективах своего профессионального развития. Погружению студентов в пространство научно-исследовательской деятельности помогали учащиеся старших курсов. Они рассказали присутствующим о том, как интересно, увлекательно, а главное, полезно проводить исследования, писать статьи, выступать с докладами на конференциях, участвовать в научных конкурсах и разрабатывать проекты. Кроме того, первокурсников ознакомили с полным спектром научных мероприятий, как новых, так и традиционных, которые проводятся в Университете, чтобы каждый из них мог подумать о возможном участии и предпринять соответствующие шаги уже сейчас. Баженова Юлия Алексеевна (ответственная за организацию воспитательной работы) познакомила студентов с официальной информацией о стипендиях и иных видах материальной поддержки студентам, сделав акцент на важности ведения портфолио. Агитационную роль имели выступления студентов третьих и четвертых курсов, которые разрабатывали и защищали проекты в рамках Фестиваля М.И.К.С. С докладом выступила Фанайлова Элина на тему «Многопрофильный центр профориентационной помомщти «EVEREST»» (студентка 3 курса). Будилова Валентина и Геберт Наталья (студентки 4 курса) рассказали об опыте разработки и перспективах внедрения методического пособия для логопедов и воспитателей «Развитие лексико-грамматической стороны речи и счета у детей с общим недоразвитием речи 6-7 лет». Презентация их проектов, убедительно доказала, что наука может быть не только интересной, но и приносить прибыль. Сегодня в условиях рыночной экономики делается особый акцент на качествах конкурентоспособности будущего специалиста, что невозможно без включения студента в творческую, научную деятельность, решающую, в том числе прикладные проблемы. Победителям и лауреатам заочного этапа Фестиваля М.И.К.С., были вручены дипломы. Завершился Научный навигатор напутственными словами для студентов первого, второго курса. Организаторы Навигатора искренне верят, что проведение подобных мероприятий вносит существенный вклад в стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов.