11.02.2011

Выборы ректора ОГПУ. Избрана Алешина Светлана Александровна - кандидат педагогических наук. Ранее занимавшая пост заместителя министра образования Оренбургской области.

Неделя русского языка и литературы в институте дошкольного и начального образования

09.12.2019

Неделя со 2 по 6 декабря в Институте Дошкольного и начального образования была посвящена русскому языку и литературе. Студенты окунулись в атмосферу родного языка и поэзии, попробовали в себя в ораторском искусстве и почувствовали мастерами слова.

Открыла неделю олимпиада по русскому языку «Грамотей», в которой приняли участие 12 человек. Победителями олимпиады стали:

• 3 место разделили Вильдяйкина Мария, студентка ОБ-ДОНО-32 и Халтурина Айнура, студентка ОБ-ДОНО 32;
  • 2 место досталось Поповой Маргарите, студентке ОБ-ДОНО 21 и Волковой Анастасии, студентке ОБ-ДОНО 21.
  • Победу в этой олимпиаде одержала студентка ОБ-ДОНО 21 - ГРЕБНЕВА ВЕРОНИКА.

Поздравляем победителей! Они настоящие знатоки Русского языка.

Во второй день недели прошло не менее интересное мероприятие - Мисс каллиграфия. Перед студентами стояла задача каллиграфически правильно написать поэтический текст. Все девушки показали невероятную красоту и аккуратность своего почерка и действительно были на высоте! Однако лучшими из лучших стали: Кожина Наталья, студентка ОБ-НО 41, занявшая 3 место; Полякова Светлана, студентка ОБ-НОА 51, занявшая 2 место; Шварц Мария, студентка ОБ-НОА 41, занявшая 1 место! Этих студенток поистине можно считать виртуозами письма!

В среду состоялся командный конкурс «Называй Его Великий». Часто мы употребляем так называемые крылатые фразы, не подозревая об их происхождении. Многие крылатые выражения стали настолько привычными, что нам даже в голову не приходит, кто сказал их первым. Этот конкурс помог определить знатоков идиом и фразеологизмов нашего института: 1 место заняла ОБ-НОА 31 группа (Айсулова Юлия, Глухова Александра), 2 место – ОБ-ДОНО 32 (Саблина Ольга, Паничкина Анна), 3 место – ОБ-НОА 21 группа (Петрова Алина. Вольтман Алена) и ОБ-ДОНО 32 группа (Абдуллина Маргарита, Фаткуллина Земфира).

• Тебе, живой, тебе, моей прекрасной,
  • вся жизнь моя, огонь несметных свеч.
  • Ты станешь вновь, как воды, полногласной,
  • и чистой, как на солнце меч,
  • и величавой, как волненье нивы.
  • Так молится ремесленник ревнивый
  • и рыцарь твой, родная речь.

В. Набоков «Молитва»

Поистине рыцарей поэзии, рыцарей ораторского искусства объединил конкурс чтецов «Звучащее слово», проходивший в рамках недели русского языка 5 декабря среди студентов Института Дошкольного и начального образования.

Конкурс проводился с целью приобщения студентов к живому русскому слову, для сохранения и развития традиций художественного чтения, воспитания чувства патриотизма, повышения духовной культуры, стимулирования развития их творческих способностей, повышения уровня сценической культуры, культуры речи и исполнительского мастерства.

Приятно отметить, что участие в конкурсе приняли 10 человек.

Студентки читали стихи различной тематики, но неизменно актуальной осталась тема войны. Девушкам удалось проникнуть в самую глубину души каждого зрителя, зрители не сдерживали слез. Участники показали настоящее ораторское и актерское мастерство, восхитительно передав все чувства и эмоции стихотворений. Все они, замечательные, вдохновенные и такие разные: уверенные в себе, владеющие голосом или способные по-иному - проникновенными, тихими интонациями заставить вслушиваться в то, о чём они читают. Они бросали нас, слушателей, на разные полюса человеческих чувств: слёз и смеха.

Самыми проникновенными и чувственными чтецами оказались: 3 место – Волошина Валентина (ОБ-НОА 11 гр.), 2 место - Чашкина Дарья (ОБ-НОА 21 гр.), 1 место – Бобылева Наталия (ОБ-НОА 11 гр.).