25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

01.11.2019
О подвиге учителя и великой Победе

31 октября в Оренбурге начались ХII евразийские Богородице-Рождественские образовательные чтения «Великая победа: наследие и наследники», одним из организаторов которых является Оренбургский государственный педагогический университет.

С приветствием к участникам чтений обратились митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.  В пленарном заседании форума приняла участие ректор ОГПУ С.А. Алешина. Светлана Александровна провела награждение победителей и призёров регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», а также педагогов, отличившихся в деле духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения и укрепления сотрудничества между системой образования и Оренбургской епархией, представителей средств массовой информации.

Чтения включали в себя 2 конференции и 7 отдельных секций. Одним из наиболее значимых мероприятий чтений после пленарного заседания являлась научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности: особенности формирования у детей и молодежи в современных условиях», которая состоялась 1 ноября на базе Оренбургского государственного педагогического университета. Ещё одна Всероссийская научно-практическая конференция, состоявшаяся 1 ноября в рамках Богородице-Рождественских чтений, прошла в Оренбургской духовной семинарии. Её темой стало «Русская православная церковь и Великая Отечественная война: уроки истории и память поколений».

Открывая этот форум, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин отметил важность рассматриваемых вопросов. Приветствуя участников форума, ректор ОГПУ С.А. Алешина подчеркнула тесную взаимосвязь педагогического вуза и Оренбургской духовной семинарии, а также отметила добросердечное отношение владыки Вениамина к совместным образовательным и научным проектам двух вузов и университета и епархии.

С докладами на этой конференции выступили учёные ОГПУ: доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Р.Р. Хисамутдинова; доктор философских наук, профессор кафедры истории России М.Н. Ефименко; кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России А.Д. Камзина; кандидат философских наук, доцент кафедры истории России Е.В. Воропаева, а также студенты ОГПУ Д.М. Батырев, А.Ю. Старченко.

Фото Екатерины АЧКАСОВОЙ и Владимира БЕРЕБИНА