12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

11.02.2020
О проблемах профессиональной подготовки переводчиков

Ассоциацией Переводчиков Оренбургской области была организована конференция-диалог «Нам нужны переводчики» с участием ведущих специалистов переводческой отрасли, представителей заинтересованных государственных организаций, частных компаний, преподавателей ОГУ и ОГПУ, а также студентов данных учебных заведений.

Основными целями конференции стали определение направлений сотрудничества, создание совместных проектов по привлечению иностранных туристов, инвесторов и партнеров, разработка мер удержания профессиональных специалистов переводческой индустрии.

С докладом об особенностях и проблемах подготовки студентов-переводчиков в педагогических вузах выступил заведующий кафедрой английского языка и МПАЯ ОГПУ С. В. Мангушев, который наметил пути совершенствования подготовки студентов в области устного и письменного перевода, и рассказал о возможностях разрабатываемой кафедрой дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Студенты факультета иностранных языков приняли активное участие в дискуссии по проблемам подготовки специалистов в области перевода и о востребованности специализированных переводов в научном сообществе.