25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

06.11.2019
Образ Оренбургского региона

2 ноября 2019 года Иванищева Надежда Александровна, доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой географии и МПГД приняла участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Современное географическое образование: проблемы и перспективы развития». Конференция проходила на базе ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

В выступлении на пленарном заседании с докладом «Формирование географического образа региона у обучающихся» акцентировалось внимание на «вырисовывании» образа при активной мыслительной деятельности, в которой чувственные процессы тесно взаимодействуют со словесно-логическими. Доказывалась важность формирования в учебной деятельности представлений о регионе одновременно с понятием «образ региона» на основе «виденной картины», описательного текста или художественных средств наглядности. Обосновывались этапы и приемы учебной работы по формирования у обучающихся географического образа Оренбургского региона в урочной и внеурочной работе краеведческой направленности.

Участие в работе конференции состоялось при финансовой поддержке областного гранта в сфере научной и научно-технической деятельности за 2019 год «Географическое пространство как стратегический ресурс формирования образа Оренбургского региона» (№ АААА-А19-119091090031-2).