12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

ОНЛАЙН-ЛЕКЦИЯ БЕЛОРУССКОГО УЧЕНОГО ПО ПРОБЛЕМАМ НЕМЕЦКОЙ ОККУПАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ

25.04.2019
ОНЛАЙН-ЛЕКЦИЯ БЕЛОРУССКОГО УЧЕНОГО ПО ПРОБЛЕМАМ  НЕМЕЦКОЙ ОККУПАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ

В этом году исполняется 75 лет со дня освобождения территории Белорусской ССР от немецко-фашистских захватчиков в ходе операции «Багратион». Белоруссия в годы войны понесла большие людские потери. Погиб каждый четвертый житель республики. Многие мирные жители были уничтожены нацистами во время оккупации территории Белоруссии. Проблемам нацистского оккупационного режима была посвящена онлайн-лекция кандидата исторических наук, доцента Минского государственного лингвистического университета Новикова Сергея Евгеньевича для студентов 4 курса исторического факультета, которая состоялась 24 апреля (организатор: зав. кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания, д.и.н., проф. Р.Р. Хисамутдинова). Лектором достаточно подробно были изложены планы экономической эксплуатации оккупированной территории Белорусской ССР, создание ресхкомиссариата «Остланд», трагедия минского гетто, концлагеря Тростинец, где были уничтожены 206,5 тыс. советских военнопленных, евреев г. Минска и евреев западных стран. Лектор осветил проблему сожженных деревень Белоруссии на примере трагедии деревни Хатынь, жители которого были уничтожены полностью вместе с грудными детьми за связь с партизанами. После окончания лекции студенты задавали вопросы по многим интересующим их проблемам, связанным с немецко-фашистским оккупационным режимом на территории Белоруссии. Лекция получилась добротная, лектор прекрасно владеет материалом, русским языком. Представлена была интересная презентация. Студенты выразили свою благодарность белорусскому ученому С.Е. Новикову.