12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

29.05.2019
От «Редкой книги» до искусственного интеллекта

С 22 по 29 мая в отделах библиотеки ОГПУ прошли познавательные уроки, посвященные двум праздникам – Дню славянской письменности и культуры и профессиональному празднику Общероссийскому дню библиотек. Вниманию читателей были предложены книги собранные поколениями на протяжении столетия с 1919 –2019 г.г. Научно – библиографический отдел стал площадкой для будущих историков. Возможность окунуться в период создания славянской азбуки братьями Кириллом и Мефодием, в историю письменности, культуры и литературы славянских народов предоставила Калдузова Г.А., используя материал редкого фонда и отметив значимость славянской азбуки для просвещения славянских народов. Далее в читальном зале второго учебного корпуса университета продолжились уроки со студентами факультета иностранных языков. Для них оформлена книжная выставка и проведен обзор «Сокровища немецкой литературы» из собрания редких книг на немецком языке, изданных в конце XIX – начале XX в. (на языке оригинала) и «Имена зарубежной литературы» (произведения зарубежной литературы на языке оригинала). Обзор литературы провела Акимова Е.А. Урок «Все о словарях» прошел со студентами филологического факультета и был ориентирован на обязательное использование словарей при изучении происхождения языка, словообразования, групп языка, письменности, трудностей грамматики, лексикологии, фразеологии. Бекасова Е.Н. доктор филологических наук сделала акцент на том, что обогащение индивидуального словарного запаса идет через книгу, путем освоения культурных ценностей, накопленных человечеством. Помимо изданий в печатном варианте библиотека располагает различными электронными ресурсами. Мастер класс для студентов Инститтута физической культуры и спорта и Института естествознания и экономики по использованию полнотекстовых баз данных провели Испулова С.В. и Петренко Г.В. Студенты в очередной раз увидели современную библиотеку наполненную «знаниями». Для всех, кто не смог попасть на «уроки просвещения», библиотека всегда готова к сотрудничеству.

Фото Елены Слугиной