25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

Открытие выставки памяти Александра Овчинникова (1928-2016), заслуженного художника Российской Федерации, члена Союза художников СССР, Лауреата премии «Оренбургская лира»

10.09.2019

6 сентября 2019 года Институт дошкольного и начального образования организовал для студентов первого курса экскурсию в Центральный выставочный зал музея изобразительных искусств, где состоялось открытие выставки картин нашего земляка, Александра Ивановича Овчинникова (1928-2016), заслуженного художника Российской Федерации, члена Союза художников СССР, Лауреата премии «Оренбургская лира». На вернисаже студенты познакомились с работами, написанными в разные годы жизни и творчества художника и отражающими его творческое кредо – Человек и Земля, раскрытое на примере родной местности, Оренбургской области. Картины природы, открывающие новое видение знакомых с детства пейзажей, растений; портреты тружениковсела, поля с богатым урожаем, запечатлевшие историю родного края; автопортреты, портреты родных художника произвели на студентов неизгладимое впечатление. Студенты слушали выступления почетных гостей выставки – представителей власти, художников, писателей и поэтов: С.В.Балыкина, С.Н. Романенко, А.Г. Шлеюка, А.М. Кальвиной, П.Н. Краснова, В.Н.Кузнецова, А.И. Агафонова, которые имели честь быть лично знакомыми с художником. Р.А.Овчинников, сын художника, выступил организатором выставки в честь 90-летия отца.