12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

ПАРАД ПАМЯТИ. ИСТФАК ОГПУ.

23.06.2020

14 апреля 2020 г. кафедра истории России при поддержке Оренбургского отделения Российского исторического общества открыла проект под названием «Парад Памяти. Истфак ОГПУ. К 75-летию первого Парада Победы 1945 года».

Желая почтить память Героев, сохранить их облик в анналах истории и прочнее связать память поколений, мы через социальные сети пригласили всех, кто связан с нашим историческим факультетом сам или через родственников, поделиться информацией о своих Героях. Откликнулись студенты, выпускники, неравнодушные преподаватели! Промежуточные итоги этого проекта были подведены 8 мая, в преддверии Дня Победы, в форме видеоролика с музыкой на известную песню «Бессмертный полк». Информационная поддержка портала РИО, выразившаяся в размещении данного ролика на своей платформе, оказала огромное влияние на пополнение этого электронного архива. Каждый захотел увидеть своих родственников – участников Великой Отечественной войны в подобном фильме. В результате за короткое время количество собранного материала выросло более чем вдвое, с 52 до 106 человек!

Важно, что в создании этого электронного архива приняли активное участие и те ребята, которые только начинают учиться на истфаке, и заслуженные ветераны нашего университета. И те, для кого герой той Войны – родная мама, и те, для кого этот герой – давно ушедшие прадедушка или прабабушка… Нам кажется это чрезвычайно полезным для сохранения связи поколений.

Отметим, что представленная об этих людях информация силами членов оренбургского отделения РИО проходила проверку и уточнение на сайтах «Подвиг народа» и «Память народа», что позволило сделать материалы более полными и в некоторых случаях более корректными.

Важно также и то, что представленные в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook посты о наших Героях не остались только лишь в виртуальном пространстве, а были бережно перенесены и сохранены в виде электронного архива на жестком диске.

Таким образом, проделанная работа оказалась полезной и важной как с точки зрения сохранения памяти о Великой Отечественной войне, так и с точки зрения создания нового комплекса источников, ранее разрозненных, по истории и Войны, и Оренбургского государственного педагогического университета, отметившего в прошлом году свое столетие.

Сегодня, в преддверии Парада Победы, мы презентуем итоги проекта в форме видеоролика.

Вглядитесь в эти лица! Вчитайтесь в подписи. Они скажут о прошедшей Войне и о народном отношении к ней больше, чем обычные слова!

С НАСТУПАЮЩИМ ЮБИЛЕЕМ ПЕРВОГО ПАРАДА ПОБЕДЫ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

С уважением,
Заведующий кафедрой истории России