25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

05.03.2020
Первые шаги в профессии

В Институте педагогики и психологии студенты 1 курса профиля «Психология образования» вернулись с первой в их студенческой жизни практики. Две с половиной недели студенты пребывали на учебной (ознакомительной) практике под руководством доцента кафедры возрастной и педагогической психологии Ю.А. Баженовой. Данная практика направлена на погружение обучающихся в образовательную среду учреждений системы образования.

Студенты были распределены в четыре базовых дошкольных организации, где непосредственно знакомились с реальными профессиональными задачами, с основными видами деятельности педагога-психолога и особенностями их организации. За это время практиканты выполняли разнообразные задания, направленные на формирование универсальных и общепрофессиональных компетенций. Студенты развивали способность управлять своим временем, составляя индивидуальный план работы, планируя мероприятия, в ходе которых будет осуществляться выполнение ими заданий практики. Большое внимание уделялось формированию аналитических умений практикантов: студенты анализировали нормативные документы, регламентирующие деятельность педагога-психолога и его должностные обязанности, содержание его профессиональной деятельности, взаимодействие педагога-психолога с участниками образовательных отношений, составляли его социально-профессиональную характеристику. По итогам практики была проведена конференция, где студенты в качестве представили фотоотчет и поделились впечатлениями о первых шагах в профессии.

Особые теплые слова благодарности были высказаны студентами в адрес педагогов-психологов дошкольных организаций, которые сопровождали практику:

• Соловьева Наталья Георгиевна (МОАУ «ДОУ №196»);
  • Мороз Евгения Викторовна (МОАУ «ДОУ №88»);
  • Юртыева Наталья Сергеевна (МОАУ «ДОУ №125»);
  • Гаврюшина Елена Владимировна (МОАУ «ДОУ№195»).

Коллектив кафедры выражает надежду на продолжение сотрудничества с данными дошкольными образовательными организациями и благодарит педагогов-психологов и администрацию за оказание содействия и помощи студентам в прохождении практики.