25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

05.09.2019
Попали в кадр

31 августа 2019 года сотрудники учебной археологической лаборатории ОГПУ приняли участие в съёмках художественного фильма под рабочим названием «Сарматы» (режиссер А.А. Прошкин). Действие снятых эпизодов происходило на археологических раскопках и в археологическом лагере. Необходимо отметить, что в фильме снимался настоящий раскоп: в июле нынешнего года отрядом учебной археологической лаборатории ОГПУ под руководством П.В. Харламова на месте съёмок был исследован I курганный могильник у с. Андреевка Саракташского района, где в дальнейшем и происходили съёмки киноленты. Памятник истории расположен в живописном месте, на вершине горы Шишка. Курганный могильник насчитывал 3 разновременные насыпи, которые возводились с применением камня и земли. Самая ранняя насыпь, образовавшая курган № 1, была возведена в эпоху раннего железного века, курганы №№ 2 и 3 созданы позднее - в эпоху Золотой Орды. Участниками фильма стали не только археологи ОГПУ, но и настоящие археологические артефакты из коллекции музея археологии университета.

Фото из архива учебной археологической лаборатории ОГПУ