12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

Просто о сложном

09.02.2019
Просто о сложном

8 февраля, в День российской науки, в Оренбургском государственном педагогическом университете прошла научно-просветительская акция «Ночь науки в ОГПУ», организованная научной частью вуза. Это уже второе такое событие в истории Оренбурга: первое состоялось год назад, и тоже в стенах ОГПУ. Принять участие в нём мог любой желающий. Если в 2018-м Ночь науки посетило более 600 человек, то в нынешнем – более 700. Гостей поприветствовали ректор университета С.А. Алешина и проректор по науке Е.В. Бурлуцкая, после чего пришедшие на акцию оренбуржцы – и совсем юные, и среднего возраста, и пожилые – разошлись по аудиториям, где проходило то или иное мероприятие. Всего организаторы подготовили 35 площадок, где в течение четырёх вечерних часов, до 23 часов, читались научно-популярные лекции, проводились психологические, стратегические, настольные игры, дискуссии и многое другое. Среди необычного – историческое караоке, спиритический сеанс по истории, интеллектуальная битва, фитнес-марафон, заседание арт-кафе «Подвалъ Бродячей Собаки», архив-менторинг «От Аза до Ижицы». Лекции читали ведущие преподаватели университета, сумевшие о сложном рассказать просто и интересно. В ходе Ночи науки успешно прошла практическая презентация настольной игры «Крушение империй», разработанной студентами исторического факультета ОГПУ, победителями университетского студенческого исследовательского конкурса «МИКС» Е. Домченковой и В. Гончаровым. Научно-просветительскую акцию «Ночь науки в ОГПУ» поддержали сотрудники Государственного архива Оренбургской области, которые провели архив-менторинг «От Аза до Ижицы», и главный редактор информационного интернет-портала «ProOren» А.А. Бурлуцкий, прочитавший лекцию «Мем-культура Рунета». Темы, затронутые участвовавшими в акции лекторами, касались широкого спектра знаний: педагогики и географии, психологии и филологии, художественного искусства и религиоведения, археологии и химии, истории и логики. Для участников «Ночи науки в ОГПУ» были организованы выставка-реконструкция исторического костюма Русского культурно-просветительского общества «Пересвет», экскурсии в археологическую лабораторию, демонстрация возможностей робототехники и многое другое. Впервые оказавшиеся на «Ночи науки в ОГПУ» поблагодарили организаторов за насыщенную, продуманную программу и попросили продолжить традицию таких научно-просветительских акций.

Фото Владимира БЕРЕБИНА, Екатерины АЧКАСОВОЙ и Евгении ТРУБНИКОВОЙ