12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

24.05.2019
С ориентиром на практику

22-23 мая 2019 года в ОГПУ прошла VIII международная студенческая научно-практическая конференция «Молодёжь. Наука. Будущее». Она собрала несколько десятков молодых участников из России, Казахстана и Германии. Пленарное заседание открылось приветствием ректора ОГПУ С.А. Алешиной, она призвала студентов и аспирантов использовать возможности для развития, которые предоставляет университет. Работа пленарного заседания включала обсуждение семи основных докладов. Темы молодые исследователи выбрали разные – от влияния индивидуальных личностных тенденций на перемены в обществе (как у Н. Макраевой из Казахстана) и способов актуализации проблемы деструктивного поведения подростков на уроке английского языка, студента факультета иностранных языков ОГПУ А. Таксанова и П. Петрунина до методики использования видеотехнологий при создании устных и письменных высказываний на уроках русского языка студентка филологического факультета ОГПУ О. Калоши и движения русских иудействующих в современной историографии аспирант ОГПУ А. Заруцкий. Доклад молодого археолога Фабиана Фрике из Университета им. Гёте (г. Франкфурт-на-Майне, Германия), касавшийся вопросов ранней оловянной металлургии в Евразии, прозвучал в режиме видео записи. Подводя итоги пленарного заседания, проректор по научной работе Е.В. Бурлуцкая отметила его необычность и непохожесть на предыдущие, поскольку оно полностью состояло либо из практикоориентированных, готовых к внедрению в школы (как у бакалавров), либо из фундаментальных (как у магистрантов и аспирантов) исследований. Затем во всех институтах и на всех факультетах университета прошли секционные заседания. Было заслушано 202 сообщения. По итогам научного студенческого форума выпущен печатный сборник работ участников конференции.

Фото Владимира БЕРЕБИНА