17.02.2012

В областном драматическом театре прошло торжественное собрание, посвященное 30-летию исторического факультета. Как самостоятельный он существует с 1 февраля 1982г., а до этого входил в состав историко-филологического факультета.

Сохранение исторической памяти

30.01.2019
Сохранение исторической памяти

28 января 2019 года на базе МОАУ «Гимназия №3» было проведено патриотическое мероприятие, посвящённое 75-летию снятия блокады Ленинграда. В нём приняли участие 80 человек. В рамках реализации проекта "Социальные практики" студенты 3 курса исторического факультета ОГПУ под руководством доцента кафедры всеобщей истории и МПИиО, кандидата педагогических наук О.В. Гугниной представили школьникам видеофрагменты спектакля «Живая память войны: экскурсия в прошлое», обсудив вопросы истории ключевых событий Второй мировой войны: Сталинградской битвы, сражения на Курской дуге, побега из Собибора. Обучающиеся МОАУ «Гимназия №3» в свою очередь выступили с ответным словом: ученики 10-го класса прочитали стихи о блокадном Ленинграде. Звучали произведения О. Берггольц, А.Ахматовой, К. Симонова. Учитель истории и обществознания МОАУ «Гимназия №3», кандидат педагогических наук Т.А. Каратаева напомнила участникам встречи о Дне памяти жертв Холокоста, отмечающемся в мире 27 января, и в стихотворной форме рассказала об этом явлении, жертвами которого стали миллионы евреев. Данное мероприятие продемонстрировало взаимодействие школьников и студентов в рамках работы Клуба по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне.

сохранение исторической памяти