25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

Старт-ап в экологии

26 октября 2018 г. в Оренбургском государственном педагогическом университете прошёл областной конкурс экологических проектов школьников «Старт-ап в экологии». Он проводится ежегодно кафедрой общей биологии, экологии и методики обучения биологии, и направлен на развитие у учащихся познавательных интересов к естественным наукам, формирование навыков научно-исследовательской деятельности, пропаганды экологических знаний. В нынешнем году в конкурсе приняло участие 66 учащихся 8-11 классов. В очном туре участвовали школьники из Медногорска, Переволоцкого, Оренбургского, Октябрьского, Красногвардейского районов, из гимназий № 5, 7, 8, средней школы № 57 Оренбурга и Оренбургского президентского кадетского училища. Конкурсанты защищали свои проекты, подготовленные в одном из четырёх тематических блоков: «Биоразнообразие», «Рациональное использование и охрана окружающей среды», «Экология города» и «Экология человека». Их оценивало жюри во главе с доктором биологических наук, профессором ОГПУ, заведующим кафедрой общей биологии, экологии и методики обучения биологии М.А. Сафоновым. Среди тем, вызвавших наибольший интерес, оказались: «Определение качества питьевой воды в Оренбурге методами биоиндикации», «Гидропонный метод выращивания растений», «Создание и практическое применение природных индикаторов как показателей среды растворов, очистка воды от синтетических моющих средств» и другие. Первые места присуждены: Дарье Карповой (школа № 57 г. Оренбурга), Евгении Макаровой (гимназия № 8 г. Оренбурга), Максиму Осипову (Оренбургское президентское кадетское училище), Татьяне Крикотовой (гимназия № 7 г. Оренбурга). Ребят поздравил и.о. руководителя Института естествознания и экономики ОГПУ С.Н. Рябцов. Победителям и призёрам вручены дипломы, а всем участникам и их наставникам – благодарственные письма.

Фото Владимира БЕРЕБИНА