12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

Студенты ОГПУ на VI Молодежном форуме «Волга - Янцзы» в Китае

29.07.2019
Студенты ОГПУ на  VI Молодежном форуме «Волга - Янцзы» в Китае

С 12 по 26 июля 2019 года в г. Чанша провинции Хунань Китайской Народной Республики прошел VI Международный молодежный форум «Волга- Янцзы», в котором приняли участие 340 молодых представителей КНР и РФ, в том числе 160 представителей из 14 субъектов Приволжского федерального округа ( Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Самарская область, Пермский край, Нижегородская область, Оренбургская область, Саратовская область, Удмуртская Республика, Ульяновская область, Пензенская область, Кировская область, Чувашская Республика, Республика Мордовии, Республика Марий Эл) и 180 представителей из регионов верхнего и среднего течения реки Янцзы (Аньхой, Цзянси, Хубэй, Хунань, Сычуань). Форум был посвящен 70- летнему юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Основная задача форума - укрепление дружественных связей двух стран, знакомство молодежи с культурой и традициями России и Китая, обмен опытом обучения, идеями, инновациями. В состав делегации Оренбургской области вошли 8 студентов, представляющих вузы области (Оренбургский государственный университет, Институт железнодорожного транспорта и др). От Оренбургского государственного педагогического университета в состав делегации вошли две студентки факультета иностранных языков Устинова Даниэла и Филькова Анастасия. Руководила делегацией оренбургских студентов декан филологического факультета ОГПУ О.М. Косянова. «Молодость - навстречу мечте» - под таким девизом проходил VI Международный форум. Программа работы форума была очень насыщенной. За 12 дней студенты посетили несколько университетов провинции Хунань – Хунаньский педагогический университет, Сантьянский университет, академию Юэлу, институт традиционной медицины и др. вузы. В процессе знакомства с университетами студенты слушали лекции ведущих ученых этих университетов, знакомились с особенностями обучения студентов в вузах Китая. На заседаниях круглых столов российские и китайские студенты обсуждали такие вопросы как особенности обучения в вузах России и Китая, мотивация для получения высшего образования, перспективы трудоустройства молодых специалистов после окончания вуза и другие актуальные для молодежи проблемы. Знакомство с культурой двух стран проходило в Дни России и Китая. Делегация Оренбургской области совместно с делегациями Кировской области и Республики Башкортостан представляли культуру России в Хунаньском университете. Российские студенты познакомили своих китайских друзей с русскими и башкирскими народными танцами и песнями, с современной российской эстрадой, русскими народными играми, провели для них мастер - класс по изготовлению кукол, провели флеш моб, обучая китайских студентов элементам русского танца, угостили их традиционными русскими сладостями – пряниками и леденцами. Дни Росси и Китая вызвали большой интерес российских и китайских студентов к культуре наших стран. В завершении Дней России и Китая студенты обменялись памятными подарками. В рамках работы форума российские и китайские студенты посетили также ведущие промышленные предприятия провинции Хунань – завод по производству холодильного оборудования, лабораторию безопасности движения на железнодорожном транспорте, суперкомпьютерный центр хунаньского университета, предприятие по производству изделий из фарфора в г. Лилин. В процессе экскурсий студенты смогли оценить качество передвижения по городу на безрельсовом трамвае, реализовали свои творческие возможности в художественной росписи изделий из фарфора, приняли участие в обсуждении перспектив внедрения инновационных идей в современное производство. С богатейшей историей и культурой Китая студенты познакомились во время посещения краеведческих музеев, картинных галерей и выставок. За время работы форума российские и китайские студенты очень сблизились, подружились. Несмотря на разницу языков и культур, студенты находили возможности понимать друг друга, общаясь на разные интересующие их темы. Время пролетело очень быстро и так жаль было расставаться!

Студенты ОГПУ на VI Молодежном форуме «Волга - Янцзы» в Китае