25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

Трагедия в Керчи: психологический взгляд

29 октября 2018 г. в Институте педагогики и психологии состоялся брифинг «Трагедия в Керчи: психологический взгляд» для студентов направления подготовки «Психолого-педагогическое образование». Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры возрастной и педагогической психологии. Ведущие брифинга решали две задачи: 1) дать психологическую оценку ситуации; 2) выработать схему профилактической работы педагога-психолога с группами риска. Схема представлена тремя этапами. Первый этап – анализ проблемы, выделение психологического запроса. На данном этапе студентам были представлены фрагменты интервью с министром образования Оренбургской области В.А. Лабузовым, в которых прозвучал социальный заказ на организацию работы психологической службы с данной категорией обучающихся образовательных организаций. Второй этап – составление информ-досье, предполагающее анализ возрастных, социально-психологических и индивидуально-личностных предпосылок к суицидальной ажитации студента Керченского колледжа. Кроме того, были выделены психологические маркеры отклоняющегося поведения. Третий этап – выработка практических рекомендаций по общей, первичной, вторичной и третичной психопрофилактике для обучающихся, учителей, родителей и других субъектов образовательного пространства.