25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

04.03.2020
Учебный курс «История» через призму истории повседневности

Уже в четвертый раз на базе ОГПУ был проведен ежегодный межрегиональный научный семинар в режиме on-line, посвященный изучению вопросов истории повседневности. 3 марта на видео-встречу вместе с оренбургскими историками собрались представители Елабужского института Казанского федерального университета и Челябинского государственного педагогического университета.

Инициатором и организатором семинара уже традиционно выступила проректор по научной работе ОГПУ Е.В. Бурлуцкая, которую из года в год активно поддерживает кафедра истории России.

В 2020 г. работа семинара была связана с открытием на кафедре истории России научной лаборатории «История повседневности российской провинции», специализирующейся на изучении обыденных практик населения. В этот раз предметом обсуждения стали вопросы истории повседневности в преподавании учебных дисциплин. Участники семинара поделились своим опытом в освоении этого нового направления исторической науки через учебную деятельность студентов и школьников, проектную деятельность во внеучебной работе, краеведческие исследования и работу в рамках специализированных научных лабораторий.

Итогом семинара стало соглашение о совместной работе его участников над созданием учебного пособия (задачника) по истории повседневности России для школ и вузов. Это пособие, по мнению участников семинара, будет весьма востребовано учителями и преподавателями, ведущими учебные курсы, связанные с изучением вопросов повседневной истории.