25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

Устоит ли экосистема?

04.06.2018
Устоит ли экосистема?

Ежегодный «круглый стол», который организовали Институт степи и Оренбургское отделение Русского географического общества, в этот раз провели совместно с региональным управлением Росприроднадзора. Чётко и конкретно прозвучали выступления академика РАН, вице-президента Русского географического общества, научного руководителя Института степи А.А. Чибилёва - об актуальных экологических проблемах Оренбуржья; зав. отделом Института степи С.В. Левыкина - о возможном будущем оренбургской степи. Говорили также о региональной Красной книге, вырубленных лесах, мелеющих реках, акции «Миллион деревьев», нефтяниках в Бузулукском бору и многом другом. Участие в чтениях приняли биологи и экологи Оренбургского государственного педагогического университета – преподаватели и студенты. Один из ведущих орнитологов России, заведующий кафедрой зоологии и физиологии человека и животных ОГПУ А.В. Давыгора оценил состоявшийся разговор как актуальный и продуктивный, затронувший многие современные экологические проблемы региона. Студентке-экологу ОГПУ А. Ивлиевой дискуссия понравилась ещё и тем, что выступавшие постоянно апеллировали к молодёжи – тем, кому достанутся результаты сегодняшних экологических просчётов и достижений: «Многое из того, о чём говорилось на чтениях, мы обсуждали на лекциях и семинарах. Только здесь это прозвучало ещё более предметно».

Фото Владимира БЕРЕБИНА

Устоит ли экосистема