25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

Заповеднику «Оренбургский» - 30 лет

Оренбургский государственный педагогический университет принял участие в Международной научно-практической конференции «Заповедное дело: достижения, проблемы и перспективы», посвященной 30-летию организации государственного природного заповедника «Оренбургский». Конференция, собравшая видных учёных-степеведов России, Казахстана, Азербайджана, Украины, 13 мая 2019 года открылась приветствием и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике П.В. Самсонова, председателя Законодательного Собрания Оренбургской области С.И. Грачева и других. В работе конференции приняли участие представители ОГПУ – члены международного программного комитета форума: ректор университета С.А. Алешина, и.о. директора Института естествознания и экономики (ИЕиЭ) С.Н. Рябцов, замдиректора ИЕиЭ Е.Е. Елина, ответственный по организации учебной работе ИЕиЭ Т.В. Чибилёва, а также студенты ИЕиЭ ОГПУ различных курсов. На заседаниях конференции состоялось обсуждение актуальных проблем заповедного дела – управление особо охраняемыми природными территориями и сохранение биоразнообразия в условиях активизации степных пожаров, проблемы и перспективы развития туризма на заповедных территориях, разработки мер охраны ландшафтов и биоты, использования современных технологий. В научных выступлениях обобщены и проанализированы результаты современных научных исследований, посвященных методологическим и прикладным аспектам заповедного дела, актуальным проблемам управления степными резерватами и обеспечения устойчивого экологического развития Степной Евразии. Второй день конференции, 14 мая, пройдёт в аудиториях ОГПУ, где будут работать секции и состоится школа-семинар молодых учёных «Современные методы исследования степных экосистем»

Фото Владимира БЕРЕБИНА и Екатерины АЧКАСОВОЙ