12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

26.12.2019
В Институте педагогики и психологии прошли защиты магистерских диссертаций

24 и 25 декабря на всех кафедрах Института педагогики и психологии ОГПУ прошли защиты магистерских диссертаций. Защита выпускной квалификационной работы – это обязательное испытание, которое включено в итоговую аттестацию всех выпускников, завершающих обучение в вузе. Все магистранты продемонстрировали высокий уровень сформированности общекультурных и профессиональных компетенций.

На кафедре педагогики и социологии было представлено 7 проектов магистерских диссертаций по программе 44.04.01 Современные технологии творческого развития личности (рук. д.п.н., профессор В.Г. Рындак). Лучшим проектом была признана работа Горшениной Н.В. «Наставничество как средство формирования профессионального роста педагога» (науч.рук. д.п.н., профессор В.Г. Рындак). Также на кафедре педагогики и социологии защитили 11 проектов по программе 44.04.02 Психолого-педагогическое сопровождение деятельности организаций социальной сферы (рук. д.п.н., профессор Л.Г. Пак). Одной из лучших работ признано исследование Хамитовой И.В. «Психолого-педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков» (науч.рук. д.п.н., профессор Л.Г. Пак).

На кафедре педагогики высшей школы представили магистерские исследования по программе 44.04.01 Высшее образование (рук. д.п.н., проф. А.Н. Ксенофонтова) – 4 человека, Менеджмент в образовании (рук. к.п.н., доцент С.А. Алешина) – 9 человек. Среди лучших магистерских диссертаций названо исследование Руднева И.Н. «Электронный документооборот как средство управления информационной образовательной средой техникума» (науч.рук. д.п.н., проф. А.Н. Ксенофонтова).

Кафедра специальной психологии выпустила по программе 44.04.03 Психологическое сопровождение интеграции лиц с ОВЗ (рук. д.п.н., проф. И.А. Шаповал) 5 человек. Лучшей работой назвали магистерское исследование Бекмухамбетовой Д.М. «Эмоциональное благополучие дошкольника с нарушениями речи как фактор статуса в группе» (науч.рук. д.п.н., проф. И.А. Шаповал). На кафедре возрастной и педагогической психологии магистранты представили 15 диссертаций по программе 44.04.02 Практическая психология в социальной сфере и образовании (рук. к.психол.н. М.М. Елфимова). Лучшей работой названо исследование Горюнова Д.И. «Структурные особенности защитно-совладающего образования личности у созависимых женщин» (науч.рук. к.психол.н., доцент О.В. Кузьменкова)

В состав государственных аттестационных комиссий входили известные ученые региональных вузов и представители работодателей. Члены государственных аттестационных комиссий проявляли большой интерес к обсуждаемым проектам и отметили их высокую практическую значимость. Отличительными особенностями защищенных магистерских диссертаций являются актуальность тем, глубина теоретической базы, обоснованность исследовательских методов, убедительный анализ полученных результатов и содержательность выводов. Ряд разработанных в диссертациях тем находится на стадии практической реализации, что подтверждено актами о внедрении из различных организаций.