11.02.2011

Выборы ректора ОГПУ. Избрана Алешина Светлана Александровна - кандидат педагогических наук. Ранее занимавшая пост заместителя министра образования Оренбургской области.

24.12.2019
Здравствуй, Куба!

23 декабря 2019 года Оренбургский государственный педагогический университет провёл организационное собрание, на котором было образовано региональное отделение Российского общества дружбы с Кубой. Это общество является правопреемником Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы, основанного 11 ноября 1964 года, первым президентом которого был Юрий Алексеевич Гагарин. Основной задачей общества и тогда, и сейчас является укрепление культурных, научных и гуманитарных связей, дружбы народов и сотрудничества России и Кубы. ОГПУ выступил инициатором создания регионального отделения и готов стать площадкой для реализации программ обучения кубинских студентов русскому языку, формированию долгосрочных отношений и кубинскими вузами, проведению совместных культурно-просветительских, образовательных и научно-методических мероприятий, поддержанию дружественных отношений с кубинской молодёжью. Возглавила инициативную группу ректор ОГПУ Светлана Александровна Алешина. Светлану Александровну и избрали председателем Совета регионального отделения общества по Оренбургской области. В Совет отделения избраны С.А. Алешина, Е.В. Бурлуцкая, Е.Г. Каменева, С.Н. Рябцов, Т.В. Ежова. Ревизором отделения избран В.А. Пшеничный.

На организационном собрании, которое вела проректор ОГПУ по социальной и воспитательной работе Елена Григорьевна Каменева, присутствовали: воины-интернационалисты, участвовавшие в событиях Карибского кризиса, ветераны военной операции «Анадырь» Николай Алексеевич Филатов, Валерий Ильич Хаустов, проректор ОГПУ по научной работе Елена Вадимовна Бурлуцкая, руководители и студенты институтов и факультетов ОГПУ, атташе представительства МИД России в Оренбурге Евгений Александрович Косарев, генерал-майор запаса ракетных войск стратегического назначения Валерий Васильевич Канюка, представитель регионального министерства культуры и внешних связей Алексей Андреевич Зверев и другие.

Почётным гостем первого заседания стал выпускник Оренбургского педагогического института, вице-президент Российского общества дружбы с Кубой, ответственный секретарь Центр-клуба земляков-оренбуржцев в Москве Виктор Васильевич Шабрин. Он рассказал о работе оренбургского землячества в столице, представил свои новые книги – «Куба – любовь моя» и «С думой о Родине». На мероприятии выступили участники операции «Анадырь» Н.А. Филатов, В.И. Хаустов.

Фото Владимира БЕРЕБИНА