12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

Знать своё прошлое

12 марта 2019 г.  в конференц-зале Оренбургской областной библиотеки имени Крупской состоялась презентация учебного пособия «История Оренбургского края (История России через историю регионов)», вышедшего в московском издательстве ООО «Интеграция: Образование и Наука». Ответственный редактор учебного пособия – профессор ОГПУ, доктор исторических наук С.В. Любичанковский. На презентации присутствовали все члены авторского коллектива (16 специалистов-историков и методистов), ведущие краеведы, профессура и учителя истории Оренбурга, общественные деятели и ответственные чиновники. Приветствуя участников презентации, ректор ОГПУ С.А. Алешина отметила, что история родного края – это одна из тех дисциплин, которая предоставляет наилучшие возможности для воспитания в школьнике гражданственности, патриотизма, а также навыков критического мышления: - В последние пять лет на преподавание краеведческого курса в средней школе было обращено пристальное внимание на уровне высшего государственного руководства. Была поставлена задача создать инновационный учебно-методический комплекс «История», в составе которого региональная история заняла бы своё важное место. В Оренбургской области с этой задачей успешно справился коллектив авторов, большинство из которых работают в нашем Оренбургском государственном педагогическом университете. В презентации учебного пособия принял участие руководитель федерального проекта «История России через историю регионов», ректор Государственного академического университета гуманитарных наук (Москва) Д.В. Фомин-Нилов. Он отметил, что Оренбуржье стало одним из первых регионов, где не только подготовлено содержание, но и состоялся выпуск издания в свет. Представленное новое учебное пособие по истории Оренбургского края создано по всем современным требованиям, предъявляемым федеральными экспертами к школьным учебным пособиям по краеведению: богато иллюстрировано, обладает продуманной содержательной и методической частью, апробировано на солидном научном уровне. Издание пособия приурочено к 275-летию основания Оренбургского края и может стать не только инструментом обучения, но и отличным подарком для любого интеллигентного оренбуржца и гостя нашей области. Это отмечали как сами авторы издания, так и выступившие на презентации эксперты – видные оренбургские историки, краеведы. Оренбургский государственный педагогический университет уже приобрёл 30 экземпляров инновационного учебно-методического пособия, которыми скоро пополнится научная библиотека вуза для использования на учебных занятиях со студентами-историками.

Фото Владимира БЕРЕБИНА