25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

Математическое моделирование в естественных и прикладных науках

Руководитель направления:

Иван Алексеевич Акимов, доктор технических наук, профессор кафедры математического анализа и методики преподавания математики

Основные разработчики научного направления:

Акимов И.А., доктор технических наук, профессор

Трофимов П.А., кандидат технических наук

Сиделов Д.И., кандидат физико-математических наук

Абдулхаликова Л.Х., кандидат технических наук

Каракулина Е.О., старший преподаватель

Тугов В.В., кандидат технических наук, доцент, зав. каф. системного анализа ФГБОУ ВО «ОГУ»

Акимов А.И., кандидат технических наук

Цель научного направления: математическое моделирование комплексированных задач теплообмена, массообмена и термонапряжений в многослойных конструкциях с фазовыми переходами в производстве материалов нового поколения – именно композиционных материалов различного назначения; исследование и разработка математических моделей в естественных и прикладных науках.

Задачи:

- решение полученных модельных задач аналитическими и численными методами для разработки систем управления производством композиционных материалов в установках автоматического ведения технологического процесса (АВТП);
- разработка аналитических и численных методов решения модельных задач для разработки систем управления.

Основные научные результаты в рамках данного направления:

1. Научно-исследовательский семинар "Математическое моделирование в естественных и прикладных науках" (рук. д. т. н. И.А. Акимов)

2. Представление к защите диссертации на соискание ученой степени к.т.н. по специальности 05.13.18 –«Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» Абузярова В.Н. на тему «Исследование и разработка математической модели процесса управления производством композиционных материалов в установках автоматического ведения технологического процесса» (науч. руководитель – проф., д.т.н. И.А.Акимов)

3. Брифинг для студентов "Композиционные материалы - перспективы будущего" (06.12.16)

4. Исследование, разработка и внедрение на ОАО "Кумертауском производственном предприятии" оптимального способа обезжиривания фольги, используемой при изготовлении композитных лопастей летательных аппаратов.