25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

История математики и математического образования

ГОД РЕГИСТРАЦИИ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ - 2008 г.

matvievskay_n_s

РУКОВОДИТЕЛЬ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ:

ГАЛИНА ПАВЛОВНА МАТВИЕВСКАЯ - доктор физико-математических наук, профессор, академик Академии наук Узбекистана, действительный член Международной Академии истории науки, почетный работник высшего профессионального образования, профессор кафедры алгебры, геометрии и истории математики ФГБОУ ВПО "ОГПУ".

ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Гранты - РГНФ (1996-1998 гг.; 2000-2002 гг.); РФФИ (2000-2002 гг.); ФГБОУ ВПО "ОГПУ" (2013 г.)

Награды:

- Общественная награда России (Международный союз благотворительных организаций "Мир добра") орден "Слава нации" 1-й степени (2008 г.);

- Премия правительства Оренбургской области за достижения в сфере науки и техники за 2008 год. За создание монографии "Жизнь и деятельность П.И. Рычкова" (2009 г.);

- Почетная грамота за многолетнюю плодотворную научную деятельность по изучению литературного краеведения Оренбуржья, подписанная губернатором Оренбургской области и председателем Законодательного собрания области (2010 г.);

- Премия главы Оренбургской области "Оренбургская лира" за творческие достижения в области литературы и искусства (2011 г.);

- Премия ФГБОУ ВПО "ОГПУ" по итогам научно-педагогической деятельности (2010,2011 г.);

- Премия губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники за 2011 год. За издание монографии "Жизнь и деятельность П.И. Рычкова"

КОЛЛЕКТИВ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ

Игнатушина Инесса Васильевна - канд. физ.-мат. наук, доцент;

Зубова Инна Каримовна - канд. физ.-мат. наук, доцент;

Прояева Ирина Владимировна - канд. физ.-мат. наук, доцент;

Шухман Елена Владимировна - старший преподаватель;

Максютова Екатерина Александровна - аспирант.

НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ:

1.Изучение математического наследия Леонарда Эйлера (по неопубликованным материалам) Это научное направление связано с исследованием неопубликованных записных книжек великого ученого XVIII века, создателя современной математики Леонарда Эйлера (1707– 1783), хранящихся в Санкт-Петербургском филиале Архива Российской Академии наук.

2. Математическое образование в Оренбурге до 1917г. Второе направление работы научной школы обусловлено следующим. Система образования в нашей стране постоянно переживает разнообразные преобразования, модернизации, реформы. Но успех любой перестройки образования будет гарантирован тогда, когда предлагаемые нововведения в максимальной степени будут учитывать уже накопленный опыт и сложившиеся традиции.