18.12.2009

ОГПУ отметил свой 90 – летний юбилей

Гуманитарные технологии воспитания студенческой молодежи

v.i._popova

Руководитель лаборатории: ПОПОВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА,  доктор педагогических наук,  профессор,  награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» за заслуги в области образования.

Научные интересы Поповой В.И. связаны с разработкой теории и социально-педагогической  практики  внеаудиторной деятельности студента в целях  расширения диапазона самообразования (накопления знаний о профессии, предмете и детях), самопознания (углубления интересов и отношений), самореализации (расширение педагогического опыта). Ею апробирована личностно-активизирующая технология внеаудиторной деятельности, обеспечивающая  развитие профессионально-педагогической направленности студента в  контексте взаимосвязанной аудиторной и внеаудиторной деятельности.

Попова В.И. является разработчиком магистерской образовательной  программы «Воспитательная работа  с молодежью» по направлению 0501000. 68 «Педагогическое образование».

Сотрудники лаборатории:

1. Холопова Т.Г. - к.п.н., преподаватель ГБОУ СПО "Оренбургский педагогический колледж им. Н.К. Калугина";
  2. Харчева И.С. - к.п.н., преподаватель ГБУ ОШИ "Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья";
  3. Ярышева Г.Н. - к.п.н., преподаватель ГБОУ СПО "Оренбургский государственный колледж";
  4. Якимов П.А. - доцент ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный университет";
  5. Акашева Г.И. - учитель высшей категории МБОУ СОШ "Ивановская СОШ Оренбургского района";
  6. Сударева Н.В. - учитель высшей категории МОБУ "СОШ №25";
  7. Какурина И.Н. - учитель высшей категории МБОУ "Пригородная средняя общеобразовательная школа №1 Оренбургского района";
  8. Смирнова Е.В. - ст. преподаватель ИПКи ППРО ОГПУ.

В условиях научно-исследовательской лаборатории «Гуманитарные технологии воспитания студенческой молодежи» разработаны и апробированы:  авторская программа «Лингвистическое регионоведение», факультатив «Внеурочная работа школьника в условиях внедрения ФГОС нового поколения», спецкурсы «Метод проектов», «Технология взаимосвязанной учебной и внеучебной деятельности школьника: поликультурный аспект» для бакалавров; Программа-модуль «Научно-методическое обеспечение инновационной образовательной системы  подготовки специалиста  воспитательной работы с  молодежью», «Гуманитарно-культурологический потенциал внеаудиторной деятельности бакалавра, магистра и школьника», «Гуманитарно-педагогические технологии современного образования: концептуальные подходы, разработка и апробация» для бакалавров, магистров и аспирантов, «Коммуникативная толерантность педагога», «Круг чтения и смысловое восприятие текста», «Образовательно-развивающая модель взаимосвязанной урочной и внеурочной деятельности школьника»  для слушателей курсов повышения квалификации.

Перспективные ориентиры научно-исследовательской деятельности профессора Поповой В.И. отражены в 6 диссертационных исследованиях, защищенных под ее руководством по специальности 13.00.01. – общая педагогика, история педагогики и образования. Попова В.И. выступает в качестве оппонента и рецензента по диссертационным исследованиям (г. Саратов, г. Ульяновск, г. Рязань и др.). В настоящее время осуществляется научное  руководство аспирантами и магистрами.

Налажено сотрудничество с Лабораторией духовно-нравственных проблем воспитания (рук.  д.п.н., профессор Соловцова Ирина Афанасьевна, г. Волгоград) и Научно-образовательным центром духовно-нравственной культуры и воспитания РГУ им. С.А. Есенина (рук. д.п.н., профессор Беляева Валентина Александровна, г. Рязань).

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРИИ.

Положение о научно-исследовательской лаборатории «Гуманитарные технологии воспитания студенческой молодежи»