Аттестованный студенческий отряд спасателей «НАБАТ»

Ракушев

Ракушев Никита Владимирович

Командир отряда

Контакты:

Дата основания: сентябрь 2012 г.

Аттестованный студенческий отряд спасателей «НАБАТ» организован на базе Института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета 6 сентября 2012 года.

Отряд создан с целью патриотического воспитания молодежи, развития студенческого движения и получения дополнительного профессионального образования студентам.

Основными задачами отряда являются: - содействие желанию студентов в решении проблем безопасности и спасения людей в условиях воздействия вредных и опасных факторов; - обучения приемам выживания в любых условиях; - поддержание и развитие знаний и умения в готовности к оказанию помощи себе и населению в аварийной ситуации.

С 6 по 17 августа 2017г. состоялся ежегодный Российско-Германский молодежный обмен, где приняли участие студенты аттестованного отряда спасателей «Набат» Шинтяпина Анастасия, Финошкина Анастасия, Германова Валентина. Студенты – спасатели посетили Германию для обмена опытом в сфере безопасности людей и территории в области защиты от чрезвычайных ситуаций. В рамках образовательной программы студенты ознакомились с технической службой спасения THW- jugend, провели обучение и учебную практику в пожарной части и службе экстренной медицинской помощи в городе Штральзунд, приняли участие в занятиях по проведению спасательных работ на вершинах и впадинах, выживание в лесном массиве, спасательные меры при наводнении, продемонстрирована работа кинологов. Так же наши студенты посетили профессиональную и добровольную пожарную часть, интернациональный музей пожарной части в городе Шверин, бывшую атомную станции в городе Любмин и экскурсии по достопримечательностям и историческим местам Германии.

На данный момент в отряде спасателей 15 студентов Института физической культуры и спорта, которые готовятся к обучению, с последующей сдачей зачетов и аттестацией на присвоение квалификации «спасатель», на курсах совместно с Главным управлением МЧС России по Оренбургской области на базе Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ.

В ходе обучения изучают следующие дисциплины:

• Нормативно-правовая база в области безопасности жизнедеятельности;
  • Психологическая помощь;
  • Медицинская помощь;
  • Пожарная подготовка;
  • Аварийно- спасательные и другие неотложные работы;
  • Автономное выживание в природе.

Курирует деятельность аттестованного студенческого отряда спасателей «НАБАТ» к.б.н., доцент кафедры БЖ,ФК и МПБЖ Ирина Валерьевна Чикенева.

Командиром отряда «НАБАТ» является студент 4 курса Профиль подготовки Безопасность жизнедеятельности и Физическая культура Никита Владимирович Ракушев.

Студенты отряда принимают участие в организации и соблюдении безопасности на олимпиадах по безопасности жизнедеятельности и физической культуры, конференциях и конкурсах различных уровней. Ежегодно проводятся слёты по аварийно-спасательной деятельности аттестованного студенческого отряда спасателей «Набат», по теме «Научно-исследовательские подходы к решению проблем безопасности». Студенты являются участниками публичных обсуждений научных и общественных проблем по вопросам безопасности.