Студенческий клуб «География без границ»

Контакты:

Адрес: г. Оренбург, ул. Советская, 19 (314 кабинет)
Дата основания:  05 сентября 2015 г.

Миссия клуба связана с популяризацией географических знаний в среде студенческой молодежи, повышением интереса к познанию наук о Земле, демонстрацией географических достижений, природоохранной, образовательной, исследовательской и иной деятельности для формирования географической культуры.

Задачи:
1. Распространение новейшей научной информации в области географии и смежных наук.
2. Поддержка молодежных инициатив в географических исследованиях, изучении закономерностей территориальной организации природы и общества, передача профессионального опыта молодым исследователям.
3. Привлечение внимания общественности к изучению предмета «География».
4. Содействие развитию социальных связей в среде географов и крае-ведов.
5. Формирование географической культуры как составляющей общей культуры человека.

Направления деятельности:

Просветительское направление – обеспечение передачи знаний и опыта культуры в студенческой и школьной среде средствами различных информационно-образовательных мероприятий для повышения уровня общей  культуры,  формирования  мировоззрения, развития интеллектуальных   способностей, усиления социальной активности (встречи со специалистами Института степи УрО РАН, чтение публичных лекций, участие в заседаниях Школьного научного общества и др.).

Природоохранное направление – реализация мер по сохранению качества окружающей среды, рациональное использование сырьевых и других природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия на природу (волонтерские экологические акции: высадка деревьев, сбор мусора, очистка родников и др.).

Краеведческое направление – содействие воспитанию чувства уважения к делам предшествующих поколений, приобщение к славным страницам истории своего родного края, принятие духовно-нравственных традиций народов места проживания, развитие патриотических чувств (поисковая работа, встречи с знаменитыми земляками, экскурсии и др.).