Внимание! Научному работнику

Доступ к зарубежным библиографическим и реферативным базам данных  для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях, осуществляется из стен университета. Перечни журналов, входящих в международные базы данных для публикации, размещены в разделе "Научному работнику". По всем вопросам обращаться в библиотеку.

scopus1

Сделаем книгу доступной для незрячих

29 апреля в институте педагогики и психологи прошла встреча с группой студентов направления подготовки 44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование», на которой обсудили необходимость участия в волонтерской программе «Сделаем книгу доступной для незрячих». Встречу провела Красникова С.В., заведующий отделом автоматизации библиотечно-информационных процессов библиотеки ОГПУ. С целью дальнейшего развития столь социально значимого и необходимого проекта, а также с тем, чтобы учебные пособия наших преподавателей, размещенные в ЭБС Лань, стали доступны незрячим, решили присоединиться к этой программе. В завершение встречи студенты зарегистрировались в программе «Сделаем книгу доступной для незрячих», чтобы в дальнейшем готовить тексты книг для использования в мобильном приложении ЭБС Лань (для iOS и Android). В данное приложение интегрированы бесплатные сервисы для незрячих студентов и синтезатор речи.

29.04.2021

Незабываемый  1941-ый…

28 апреля в Библиотеке ОГПУ прошла научно-практическая конференция "Незабываемый 1941-й...", посвящённая 80-летию с начала Великой Отечественной войны. Конференция была организована и проведена совместно с кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания. С вступительным словом к участникам обратилась Р.Р. Хисамутдинова. Галина Александровна рассказала о тех книгах, которые выходили в 1941 - 1945 гг. и сохранились в фонде библиотеки. Затем прозвучали доклады студентов исторического факультета Даши Тимофеевой, Александры Обершт, Елизаветы Чернявской, Динары Малогильдеевой, Альбины Сагитовой, Надежда Летунова. Выступления окунули слушателей в тяжелые военные будни жителей блокадного Ленинграда, женщин и детей – тружеников тыла, пленников концлагерей. Кадры с презентации «Воспоминания о Нюрнбергском процессе» произвели неизгладимое впечатление на всех присутствующих. Слушателями конференции были студенты 1 курса Исторического факультета ОГПУ (История и английский язык) и 1 курса ИЕиЭ ОГПУ (Экономика и управление). По материалам конференции выпущен сборник трудов, познакомиться с которым может каждый желающий.

28.04.2021

Юрайт.Журнал

На Образовательной платформе «Юрайт» появился Журнал. Теперь все зарегистрированные пользователи смогут читать свежие новости мира образования и науки, полезные статьи и кейсы в одном месте - в Юрайт.Журнале.

16.04.2021

catalog