Итоги недели родного языка на филологическом факультете

11.03.2024 16:21

Подведены результаты конкурсных мероприятий, проведённых в рамках Недели родного языка (куратор доцент Н.И. Пирманова), которое проводится в рамках реализации проекта «Школа гуманитарного знания»).

Диагностика знаний студентов всех профилей подготовки в области русского языка была реализована в конкурсе «Самый грамотный студент ОГПУ». Победителями стали 8 первокурсников - представителей нескольких факультетов:

• Анастасия Бакаева (ОБ-РНО-11) — филологический факультет,
  • Елизавета Марцинкевич (ОБ-РЛ-11) — филологический факультет,
  • Жанслу Мухамедьярова (ОБ-МФ-11) — физико-математический факультет,
  • Валерия Коваленко (ОБ-ИО-11) — исторический факультет,
  • Елизавета Лавренко (ОБ-БХ-11) — Институт естествознания и экономики,
  • Карина Мануйлова (ОБ-АФ-11) — факультет иностранных языков,
  • Нина Иванова (ОБ-РНО-11) — филологический факультет,
  • Виктория Масленникова (ОБ-РЛ-11) — филологический факультет).

Лингвистическая викторина «Язык есть исповедь народа» проводится на филологическом факультете. Победителями традиционно становятся студенты, обладающие знанием языковой системы в области лексики, словообразования и морфологии и пониманием природы языковых явлений. Первое место отдано работе студентки ОБ-РЛМ-21 группы Анастасии.Штакиной, второе место заняла студентка группы ОБ-РНО-21 Визиренко Ольга Дмитриевна, третье место – Мария Кирдяшева, студентка группы ОБ-РЛ-21.

Диагностика уровня речевой культуры студентов осуществляется посредством проведения эссе на тему «Что для меня язык родной?». Диплома I степени удостоена работа Анны Будейкиной (ОБ-РНО-11). Дипломы II степени получили Евгений Татаринцев (ОБ-РЛМ-11) и Мария Жулева (ОБ-РНО-51). Дипломы III степени получили Виктория Егорова (ОБ-РНО-11) и Ангелина Докучаева (ОБ-РЛ-11).

Завершила Неделю родного языка традиционная игра «Покажи язык!», имевшая формат мини-квеста, в котором приняли участие студентов трёх групп первого курса филологического факультета и иностранные студенты подготовительных курсов.

Русскому педагогу, писателю К.Д. Ушинскому принадлежит очень точное и образное высказывание: «Язык народа - лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни». В знании родного языка кроется сила наша, культура и нравственность.