В Оренбурге прошел IV съезд географов и краеведов

20.11.2023 09:17

В ОГПУ 18-19 ноября состоялся IV съезд географов и краеведов Оренбургской области «География и краеведение: многогранность подходов и безграничность идей в условиях современных вызовов».

Перед участниками выступили авторы учебников по географии и методисты, принявшие участие в разработке этого единого учебного комплекса, которые познакомили учителей Оренбуржья с их особенностями. Спикерами стали крупные учёные и методисты из Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля и Оренбурга: Дмитрий Леонидович Лопатников, Вера Викторовна Николина, Вадим Владимирович Барабанов, Игорь Сергеевич Синицын, Елена Александровна Таможняя, Елена Александровна Беловолова, Надежда Александровна Иванищева.

В Оренбургской области работают в школах более 500 преподавателей географии и краеведения. Кузницей кадров в Оренбуржье уже более 100 лет выступает Оренбургский государственный педагогический университет. В настоящее время здесь обучаются более 150 будущих учителей географии, лучшие из которых придут в школы Оренбуржья.

Русское географическое общество – одно из старейших научных собраний России, основанное в 1845 году. Президентом РГО является Министр обороны – Сергей Шойгу, Попечительский Совет возглавляет президент России Владимир Путин. Такое внимание со стороны государства подчёркивает роль школьной география и ее краеведческой составляющей в воспитании гражданина и патриота. География — один из основных предметов, обеспечивающий формирование национальной идентичности, уважительного отношения к истории, культуре, традициям, языкам, ценностям народов мира и родной страны.

В Технопарке ОГПУ 19 ноября состоялась Международная просветительская акция «Географический диктант», в которой приняли участие более 400 человек! Подробнее по ссылке.