Студенческий клуб ОГПУ «Трудно забыть»

Наиля Тагировна Николаевна

Руководитель студенческого клуба ОГПУ «Трудно забыть»

Контакты:

Адрес: г. Оренбург, ул. Советская, 19
Телефон: +7 (922) 625-11-03
E-mail: [email protected]

Студенческий клуб «Трудно забыть» создан в 2018-2019 учебном году в рамках проекта «Трудно забыть», реализуемого на кафедре иностранных языков под руководством заведующего кафедрой Комлевой Елены Валерьевны. Клуб является общественной организацией, объединяющей на добровольной основе студентов 1, 2 курсов неязыковых факультетов и преподавателей кафедры иностранных языков, принимающих активное участие в воспитательной и патриотической деятельности ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Целью Клуба является патриотическое воспитание студентов.

Основными задачами деятельности Клуба являются:

• привлечение студенчества к организации и проведению экскурсий в парке «Салют, Победа!»;
  • содействие овладению студентами основами экскурсионной деятельности;
  • создание условий для профессионального самообразования и творческого самовыражения студентов;
  • популяризация достижений студенчества в молодежной среде;
  • выявление и поддержка социально-ориентированной творческой молодежи.

6 и 8 мая 2019 года в рамках реализации проекта «Трудно забыть» студентами 1-2 курсов были проведены экскурсии на иностранном (английском, немецком) языке в парке «Салют, победа!». Студенты подготовили сообщения о наиболее важных битвах Великой Отечественной войны, об экспозициях и отдельных экспонатах музейного комплекса, о героях, воевавших на фронте и о тружениках тыла, наших земляках. В проведении экскурсий принимали участие 106 студентов физико-математического, исторического и филологического факультетов, институтов физической культуры и спорта, дошкольного и начального образования, а также заведующая кафедрой иностранных языков Е.В. Комлева и преподаватели кафедры иностранных языков С.И. Искаринова, Н.Т. Николаева, Н.В. Сергеева. 64 студента проводили экскурсии в парке «Салют, Победа!» и 42 студента проводили виртуальные экскурсии в аудиториях.

4, 6 и 7 мая 2020 года в рамках реализации проекта «Трудно забыть» студентами 1-2 курсов, под руководством преподавателей кафедры иностранных языков, была подготовлена он-лайн экскурсия «О нашей Победе на двух языках». Участники совершили экскурсию в виртуальном пространстве мемориального парка города Оренбурга "Салют! Победа!". Студенты записали аудиосообщения на иностранном (английском, немецком) языке о наиболее важных битвах Великой Отечественной войны, об экспозициях и отдельных экспонатах музейного комплекса, о героях, воевавших на фронте и о тружениках тыла – наших земляках.

12, 13 и 14 мая 2021 года в рамках реализации проекта «Трудно забыть» студентами 2 курса, под руководством преподавателей кафедры иностранных языков, была проведена он-лайн экскурсия «О нашей Победе на двух языках». Участники совершили экскурсию в виртуальном пространстве мемориального парка города Оренбурга "Салют! Победа!". Студенты подготовили сообщения на иностранном (английском, немецком) языке о наиболее важных битвах Великой Отечественной войны, об экспозициях и отдельных экспонатах музейного комплекса, о героях, воевавших на фронте и о тружениках тыла – наших земляках.

В роли экскурсоводов выступили студенты физико-математического и исторического факультетов, институтов физической культуры и спорта, дошкольного и начального образования, заведующая кафедрой иностранных языков Е.В. Комлева и преподаватели кафедры И.В. Турецкова, Н.Т. Николаева, Н.В. Сергеева.

2023 год - https://ospu.ru/novosti/studentyi-ogpu-v-roli-ekskursovodov-v-parke-salyuk-pobeda

Организаторами акции «Трудно забыть» выступили заведующий кафедрой иностранных языков Е.В. Комлева и преподаватели К.Ю. Герасимова, А.Ю. Коблова, Д.В. Мирошникова, Т.В. Мунасыпова, Н.Т. Николаева, Н.В. Сергеева, И.В. Турецкова, Л.В. Федорова. Под их наставничеством студенты подготовили сообщения на иностранных языках (английском, немецком) об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, проводили экскурсии в мемориально-выставочном комплексе «Салют, Победа!».

План работы на 2023/2024 уч.год