О приоритетных направлениях развития регионального образования

26.08.2022 12:30

На этой неделе в Оренбургской области проходило ежегодное совещание работников образования.

В четверг, 25 августа, при участии первого проректора ОГПУ Елены Геннадьевны Матвиевской прошла работа выездной секции в Сорочинском г.о. Темой обсуждения стали направления взаимодействия университета с министерством образования Оренбургской области.

В ходе работы секции участники обсудили несколько важных задач:

• разработку единой системы выявления и поддержки одаренных детей и молодежи;
  • разработку и внедрение системы мониторинга и оценки качества педагогического образования;
  • формирование единой федеральной повестки междисциплинарных фундаментальных и прикладных научных исследований по актуальным проблемам развития образования;
  • развитие воспитательного компонента в структуре среды/экосистемы профессиональной подготовки педагога;
  • формирование единого образовательного пространства системы педагогического образования в регионе.

Напомним, что педагогический университет в рамках «Августовки» также организовал работу секций в Институте непрерывного образования и ИФКиС. Участники говорили об оценке качества образования, трансформации методической службы, а также обсуждали другие вопросы.