Учитель русских учителей

02.03.2023 09:00

Ректоры оренбургских вузов приняли участие в открытии выставки, посвященной 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.

Событие состоялось накануне, в рамках Совета ректоров вузов Оренбургской области. Первыми гостями выставки стали участники заседания, которое провели в технопарке.

Напомним, что педагогический Кванториум ОГПУ носит имя первого ректора оренбургского Института народного образования – В.Я. Струминского:

«Очень символично, что мы открываем выставку именно здесь, ведь именно благодаря Василию Яковлевичу было издано Собрание сочинений К.Д. Ушинского в 11 томах, - отметила ректор Светлана Алешина. – И сегодня наш вуз хранит и развивает продуктивное наследие Ушинского в разных форматах: проведении международных конкурсов, конференций, научно-исследовательских работ студентов...».

Для гостей выступили участники вокального коллектива ОГПУ «Пять с плюсом» - лауреаты российских и международных конкурсов. Они исполнили песню, посвященную учителям. В завершении торжественной церемонии, гости ознакомились с экспонатами выставки.

Прямо сейчас можете совершить виртуальный тур, перейдя на страницу библиотеки университета.